Войти / Зарегистрироваться


Наталья Сичкарева

Наталья Сичкарева

персональный коуч
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

10 людских сожалений

28.02.2012

На каждом мастер-классе «Коучинг — новые возможности развития Вашей личности» и на лекциях в университете задаю участникам вопрос:

«Скажите, пожалуйста, а насколько вы используете свой потенциал?» (я имею ввиду весь потенциал личности человека с учетом всех сфер жизни).
Ответы получаю самые разные.

А сегодня утром задала этот вопрос себе: «Насколько же я сама использую весь свой потенциал?»

Честный внутренний голос ответил: «Ну от силы 50%!»

«Как 50%?!» — возмутилась я.

«Встаю в 5 утра, мама троих детей, успешный и счастливый человек, реализую дело своей мечты, делаю вклад в других людей и общество... Как 50%?»

«50%, а может и меньше, — с улыбкой ответил внутренний голос, — ну признайся, ты могла бы значительно больше! Просто по каким-то причинам этого не делаешь...»

Каковы же причины того, почему люди не реализуют свой потенциал на все 100%?

Кто-то найдет отговорки во внешнем мире и расскажет, что не там родился, не на той женился, не в той стране живет, не на той работе работает, с начальником не повезло или просто не везет («Другим везет, а мне нет»).

А кто-то все же честно признается себе, что всё внутри нас самих. Как хорошее, так и то, что не дает нам жить той жизнью, которой мы бы хотели жить. Действительно хотели, а не той, что решили, что можем.

Что мешает именно вам?

Про себя могу сказать, что в разное время это и страх, и неуверенность в себе и своих силах, и лень, и излишнее старание достичь совершенства.

Очень захотелось поддержать себя в этот момент. Для меня лучшая поддержка — это хорошая книга. Поднявшись в свой кабинет, поймала себя на мысли, что лучше всего в такие моменты мне помогали книги Робина Шармы. Я открыла одну из его книг, и первые строки, которые попались на глаза, были такими:

«10 людских сожалений»:

1. Настал твой последний день, а дивная песня, ради которой тебе и была дарована жизнь, еще даже и не начала звучать.

2. Настал твой последний день, а ты так и не реализовал свою врожденную способность делать великие дела и достигать великих целей.

3. Настал твой последний день, и ты понимаешь, что никогда не вдохновлял никого своим примером.

4. Настал твой последний день, и он отравлен болью осознания, что ты никогда не рисковал, а значит, и не срывал большой приз.

5. Настал твой последний день, и ты понимаешь, что упустил возможность обрести мастерство, поскольку уверовал в ложь, будто тебе предназначено оставаться посредственностью.

6. Настал твой последний день, и сердце твое болит от того, что ты так и не освоил искусство превращения бедствий в победы и свинца в золото.

7. Настал твой последний день, полный сожалений, что ты совсем забыл о том, что работа должна совершаться во благо другим, а не только себе.

8. Настал твой последний день, и ты понимаешь, что всю жизнь стремился к тому, на что соблазняло тебя общество, а не к тому, что хотел иметь сам.

9. Настал твой последний день, и ты пробудился для осознания, что так и не реализовал свой потенциал в полную силу и даже не приблизился к гениальности, для которой рожден.

10. Настал твой последний день, и ты понимаешь, что мог бы стать лидером и способствовать тому, чтобы оставить этот мир более совершенным, чем застал его при рождении. Но ты отказался принять эту миссию просто из страха. Потому ты потерпел неудачу. И зря потратил свою жизнь.



В такие моменты, когда я осознаю, что могла бы гораздо больше, чем делаю, я просто задаю себе вопрос, который задает коуч в конце беседы своему клиенту:

«Что бы ты могла сделать уже сегодня, чтобы полнее реализовать свой потенциал? Какие были бы сегодня маленькие комфортные шаги и действия?»

«Написать вдохновляющую статью и выслать её своим подписчикам» — отвечаю я и бегу создавать статью, не пытаясь достичь совершенства.

«А еще?.....»

А что могли бы сделать сегодня вы такого легкого, комфортного, чтобы в конце дня вы могли сказать себе: «Да, этот день я прожил в полную силу!!»?



Отличного вам дня!! Дня больших и маленьких Поступков, как если бы сегодня настал ваш последний день.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город