Войти / Зарегистрироваться


Александр Букуров

Александр Букуров

исполнительный директор интернет-агентства «Битек»
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

О том, как «взвесить» виртуальное

06.05.2011

На молодом региональном рынке интернет-маркетинга в России сложилась сегодня интересная ситуация. С одной стороны, рекламодатели понимают безусловно растущую роль Сети как средства взаимодействия с клиентами.

С другой — сложившиеся на рынке взаимоотношения между агентствами и клиентами не всегда способствуют развитию рынка. На это есть целый ряд причин.

Во-первых, исторически сложилось, что большинство игроков пришли на рынок интернет-маркетинга из сферы веб-разработки. Бизнес по созданию сайтов естественно перерос в бизнес по размещению рекламы в сети. Но, если над первой задачей действительно должна трудиться команда «технарей», то решение второй задачи все-таки требует другого склада ума. Кадровый голод на рынке интернет-рекламы, помноженный на полное отсутствие подготовки подобных специалистов в ростовских вузах, привели к тому, что интернет-маркетингом стали заниматься те же «технари». Будучи сам физиком по первому образованию, очень хорошо понимаю, как сложно было перестроиться. К осознанию того, что разработкой сайтов и решением маркетинговых задач в Сети должны заниматься, как минимум, разные люди, пришли еще не все региональные игроки.

Во многом из первого вытекает основная проблема рынка: рекламодатель и агентства говорят на разных языках и по сути решают разные задачи. Рекламодатель находится в плену навязанных рынком метрик: время нахождения сайтов на первых местах выдачи поисковых систем, число переходов, CTR и пр. Агентство отчитывается по этим метрикам, показывает динамику роста, делает красивые статистические отчеты. Снаружи получается очень благостная картина, но, как говорится, есть правда, есть ложь, а есть статистика.
Сложившиеся на рынке интернет-маркетинга метрики часто не отражают степень решения задач бизнеса рекламодателя. Первое место в ростовской выдаче по слову «туры» может принести много трафика, но оцениваете ли вы качество этого трафика? Знаете ли вы, сколько времени эти пользователи провели на сайте? Чем они интересовались? Сколько стоило вам заполнение онлайн-заявки именно для этого канала? Сравнивали ли вы эту стоимость с результатами других инструментов интернет-маркетига? К сожалению, очень часто ответ на эти вопросы отрицательный.

Если рекламодатель не ставит перед агентством конкретных задач по продажам, охвату целевой аудитории, и руководствуется только «искусственными» метриками, то исполнитель выбирает инструменты интернет-маркетинга, исходя из собственной маржи. Важные инструменты интернет-маркетинга, например, контекстная реклама, социальные сети, просто игнорируются. Рекламодатель не получает качественной услуги, которую он ожидает от интернет-рекламы. Приходят разочарование в инструменте и сокращение бюджетов, и от сложившейся ситуации страдает отрасль в целом.

Именно поэтому я решил вести этот блог. Я буду рассказывать о нашем опыте работы с инструментами интернет-рекламы, веб-аналитики, делиться интересными кейсами и доступной аналитикой. Очень хотел бы, чтобы этот блог стал площадкой для дискуссий. Надеюсь, вам будет интересно.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город