Войти / Зарегистрироваться


Василий Высоков

Василий Высоков

Д.э.н., профессор, Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест»
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Банки помогут смелым

13.07.2011

Молодость — это недостаток, который очень быстро проходит, и нынешней молодежи очень скоро придется не просить поддержки, а самим поддерживать государство, брать на себя ответственность за конкурентоспособность и своего бизнеса, и своего государства. Как сказал премьер-министр В.В.Путин: «для этого надо быть «сильным и смелым». Задача бизнеса старшего поколения как раз и состоит в том, чтобы помимо своей основной деятельности научить быть сильными и смелыми новое поколение предпринимателей. И эта работа сегодня ведется в банке «Центр-инвест» и включает методическую, финансовую, организационную и интеллектуальную поддержку.

Несмотря на желание развивать малый инновационный бизнес на базе вузовской науки, реализация 217-ФЗ идет не очень высокими темпами из-за общих барьеров в законодательстве для предпринимательской деятельности. Для борьбы с этими барьерами банк «Центр-инвест» еще в 1997 году внедрил инструмент, основанный на лучшей мировой практике — когда клиенты банка не только получали банковские услуги, но и помощь в регистрации бизнеса, ведении бухгалтерского учета и налоговой отчетности, бизнес-планировании, управлении персоналом и маркетинге. Уже на второй месяц реализации программы вместо запланированных 150 предприятий за такой услугой в банк обратились 400 фирм.

По этой же схеме надо создавать Центры развития малых предприятий при вузах юга России. В этом случае за специалистами в науке остается творческая часть работы, а технические вопросы отчетности, законодательства, регулирования берут на себя вузовские центры развития малых предприятий. Региональные власти должны помогать этому процессу, привлекая для НИР в регионе в качестве соисполнителей научные группы из преподавателей, аспирантов и студентов региональных вузов. Юг России представляет особый интерес для развития инновационного бизнеса, поскольку имеет диверсифицированную экономику.

Практически в любой отрасли хозяйства можно поднять показатели эффективности в 5–6 раз, используя технологии, освоенные в мировой практике. Для тех, кто решил начать бизнес с нуля, существует широкое поле для старта. В отличие от предлагаемых на федеральном уровне схем «инновационных лифтов», «технологических платформ», на юге России надо формировать инновационно-проводящую среду, расширяющую самое узкое место российской модернизации — внедрение инноваций. Такая среда может быть сформирована при тесном взаимодействии научно-образовательного, бизнес- и политического сообществ и позволит сделать юг России технологической платформой российской модернизации.

В развитых европейских странах технологические инновации осуществляют более половины предприятий, в России нововведениями занимаются менее 10% компаний. Поэтому и производительность труда в России в пять раз ниже европейской. Молодежь уже сегодня может участвовать в модернизации юга России.

Исходным пунктом программы является самооценка своей глобальной конкурентоспособности. Используя интернет, сегодня легко найти информацию о более эффективных технологиях, оборудовании, бизнес-процессах. Подготовьте такой анализ и продайте его руководителю предприятия, на котором работают ваши друзья, ваши родные. Если эффективность возрастает более чем в три раза, профинансировать такие проекты не составляет труда.


0
9 Августа 2011 23:00:21
Думаю что большинство интересных и экономически перспективных инновационных идей не становятся реальными проектами потому, что не многие собственники и руководители готовы быть инноваторами. Ведь компания, которая меняется наиболее сложная с точки зрения управления.  И простым лишением премии или установлением директивного стиля управления не получается "добиваться" инноваций. 
Замечаю положительную тенденцию - с каждым годом все больше молодых предпринимателей сначала получают специализированное образование и только потом открывают свое дело.
реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город