Войти / Зарегистрироваться


Марина Александрина

Марина Александрина

Директор представительства HeadHunter в ЮФО
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Кто и как находит работу за рубежом?

20.06.2011

Ждут ли нас за рубежом? И да, и нет. С одной стороны, зачем там лишние руки и головы, когда существует своя безработица? Рассчитывать на работу за рубежом могут только те, кто готов идти на самую черную работу (на которую мало находится желающих среди местного населения). Второе, на что есть огромный спрос в зарубежных странах — обслуживающий персонал. Не хватает сиделок, нянечек, гувернанток. Также шанс трудоустроиться есть у тех, чьи профессиональные способности превышают средний уровень западного профессионала (к примеру, весьма ценятся наши программисты).

Если говорить о России, то сегодня нам не хватает кадров в области рабочего персонала, но иностранцы тут не помогут. Во всех остальных сферах требуются именно толковые и грамотные специалисты, способные взять на себя ответственность за технологию, производство, объект. Именно в этих сферах иностранные кадры способны помочь России при сравнительно небольших расходах бизнеса. Крупные высокотехнологичные (не только из IT) российские компании часто ищут на hh.ru с помощью сети The Network сотрудников для работы в России и в других странах.

По нашим оценкам, России требуется несколько сотен тысяч квалифицированных специалистов из других стран. Подчеркну — не топ-менеджеров, а именно специалистов — технологов, инженеров и менеджеров среднего звена. В основном они едут к нам из стран Восточной Европы, так как многие процессы в экономике там прошли раньше, чем у нас; они уже имеют опыт реализации и им нужно его просто воспроизводить. Поэтому менеджеры технологи из восточной Европы едут передавать свой опыт местным руководителям или восполнять отсутствующие квалификации, как, например, в телекоме. Кстати, многие иностранные компании, начиная работу в России, привозят собой весь средний менеджмент на первые годы.

Помимо этого, молодые (около 30 лет) специалисты едут сюда, чтобы быстро сделать карьеру и заработать денег. К слову, зарплаты у европейских мидл-менеджеров и квалифицированных специалистов, приезжающих работать к нам, на 20–30% выше, чем у граждан России. Обоснование простое — им сложно адаптироваться к новым условиям жизни, поэтому требуется больше денег и поддержки. Если сравнить с зарплатами, которые они получали бы дома, то в России их доходы выше до 50%! Карьера в России иностранцами делается за 3–4 года, потом они уезжают обратно.

Словом, в Россию едут либо «пенсионеры» — передавать опыт, либо молодые и амбициозные менеджеры, ищущие приключений и новых впечатлений. Основная задача иностранного менеджера, на мой взгляд, — дать толчок развитию компании, грамотно выстроить процессы, привить актуальные технологии и заставить все работать. Дальше его местные коллеги могут справляться сами.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город