Войти / Зарегистрироваться


Марина Александрина

Марина Александрина

Директор представительства HeadHunter в ЮФО
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Нет худа без добра

26.07.2011

Интересно, много народу считает, что былой кризис привнес только ужасное в умы и сердца трудящихся? Конечно, нелегко пришлось многим, однако, господа, что плохого в том, что исчезли раздутые штаты, многие компании развили новые направления бизнеса, ликвидировали специалистов по раскладыванию «косынки» на рабочем месте?

На фоне всего негатива, которого было немало, кризис заставил людей думать, шевелить мозгами, что-то предпринимать. Русскую лень и авось нужно было заменить на активность и действие.

После всех сокращений на рабочих местах остались лучшие из лучших либо те сотрудники и отделы, без которых невозможно было вести бизнес. Штаты рядовых сотрудников почистили, и основная масса рынка труда была представлена в виде «лучших из худших».

Работодателям стало вдвойне сложнее подбирать персонал. Профессионалов своего дела зачастую искали как иголки в стоге сена. Безусловно, на открытом рынке было много ценных кадров, которые просто стали жертвами обстоятельств. Особенно сильно кризис ударил по топам. Интересных предложений от компаний не было, этим людям приходилось занимать выжидательную позицию на базе сделанных сбережений либо работать на более низких по статусу должностях с более низкими зарплатами.

А что же мы наблюдаем сегодня? Постепенно рынок оттаял, а сейчас даже жаркая пора настала. Бизнес развивается, отделы и филиалы открываются. Многие компании взвешенно подходят к расходам, однако штаты растут, в некоторых профотраслях даже кадровый голод. Наконец, более чем актуальным стал вопрос о репутации работодателя на рынке труда. Наряду с этим конкуренция среди соискателей на достаточно высоком уровне, что тоже неплохо для работодателей в частности. Во время кризиса многие занимались самообразованием, посещали тренинги, семинары. И сегодня в целом уровень профессионализма соискателей выше. И что же в этом плохого? Пожалуй, самым неприятным пока что остается относительно медленный рост заработных плат. Цены повсеместно растут, а работодатели не спешат индексировать зарплаты своим сотрудникам. Однако Москва не сразу строилась. Остается верить в то, что все будет хорошо! Главное, чтобы американцы опять не подвели… хотя эти могут.

Удачи и до новых встреч на «ДелоРу».


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город