Войти / Зарегистрироваться


Роман Бандурин

Роман Бандурин

бизнес-тренер
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Если забрать у человеку зарплату, станет ли он работать лучше?

15.12.2011

Если забрать у человеку зарплату, станет ли он работать лучше? Тут сложно ответить, но факт остаётся фактом: самую качественную работу люди выполняют бесплатно. На этот интересный феномен ещё раз обращает внимание Джимми Гутерман с O’Reilly Radar.
Например, недавно Джимми Гутерман закончил работу над составлением музыкального сборника The Sandinista! Project, часть прибыли от продажи которого пойдёт на благотворительность. Так вот, оказалось, что принять участие в этом проекте готовы многие талантливые люди, причём совершенно бесплатно. Все 36 музыкальных коллективов и исполнителей, которые приняли участие в записи альбома, не потребовали за свою работу ни копейки. Звукозаписывающая компания бесплатно предоставила студию. Нашёлся дизайнер, который бесплатно нарисовал обложку.
Гораздо больше проблем пришлось испытать при общении с «профессиональной» публикой, которая требует денег за свою работу, говорит Джимми. В дорогом издательстве пришлось шесть раз переделывать пробники, потому что при печати «поехали» шрифты. Нанятый звукорежиссер записал одну из песен в неправильной полосе частот, так что пришлось проводить повторный ремастеринг целого диска.
Получилось так, что работа бесплатных «волонтёров» оказалась гораздо качественнее, чем работа оплачиваемых профессионалов. Неужели зарплаты и гонорары - это зло, которое подменяет истинные стимулы качественно выполнять свою работу? Другими словами, может ли человек качественно делать ту работу, которую он не согласился бы выполнять бесплатно?


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город