Войти / Зарегистрироваться


Галина Пилипенко

Галина Пилипенко


Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

В ШЕСТЬ ЗАТЯЖЕК

16.07.2013



Инфоповод понятный - закон, ограничивающий курение в общественных местах. С 1 июня, в частности, запрещено дымить в парках и на открытых площадках ресторанов. Со следущего года запрет переберется и внутрь «точек» общепита. С одной стороны, дело, конечно, хорошее — забота о здоровье граждан и все такое. С другой стороны, любой запрет — ограничение свободы. И отличие европейской страны от неевропейской не в том, что в первой не курят, а во второй дымят, как паровозы. Все дело в культуре... И в том, что в России всегда хотят «как лучше», а получается «как всегда».


Затяжка №1. Где пепельница?

Франция. Париж. Триумфальная арка. Элина Георгиевна Нестерова, подруга, повела нас в один из модных ресторанов на здешней авеню Ваграм. У арки — сооружения, безусловно, культового - много хороших заведений. Еще Эрих Мария Ремарк их во множестве описал в своей "Триумфальной арке". Во многих и сиживал...

Так вот, мы заходим - на открытой дощатой веранде яблоку негде упасть. И все - курят. Отнюдь не фимиам.

А окурки бросают на пол. Пепельницы не предусмотрены. На наше искреннее удивление — не менее искренняя ремарка Элины: "В первое время меня это тоже поражало. Мы с мужем (французом) сидели за стойкой на высоких барных стульях и все посетители заведения с высоты этих стульев бросали вниз (на пол) еще дымящиеся окурки...
Муж сказал (мне), что так принято, но, все же, попросил у бармена пепельницу.

Бармен в приступе веселья воскрикнул: "Пепельницу, брат? Ты, что ли, не француз?!"

Мой коллега Николай Тоцкий, владелец Renault Kangoo французского же производства (он назвает ее любовно Франсуаза), услышав этот рассказ, сказал, что понял, почему в салоне машины нет пепельницы.
У другого приятеля, когда покупал в Германии авто, продавец поинтересовался: «Курит ли господин?» Услышав "да", тут же «забычковал» сигарету в девственном лоне пепельницы...Объяснил, что , через несколько штрассе от салона русского непременно остановит полицейский с тем же вопросом, а, услышав "да", проверит. Не обнаружив признаков пепла — оштрафует, резонно предположив: «Раз курит, а пепельница чиста, значит, окурок выбросил в окно».


Затяжка №2. Здесь курят?

Россия. Ростов. Презентация фильма Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". Журналисты спросили у полной очарования автора картины: "Почему (на экране) так много курят?"
Рената Литвинова: «Курение в фильме — это образ саморазрушения».
С досадой: «В каждом городе один и тот же вопрос! Ну хоть бы поинтересней что-то придумали!» Ренате надоело говорить одно и тоже, «как попугаю».

И все же: «Курение - это склонность к саморазрушению. в ФИЛЬМЕ - ЭТО НЕКИЙ СИМВОЛ. ВРАЧИ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ПОМОЧЬ ЭТИМ БОЛЬНЫМ, потому что они сами... Еще две-три затяжки и они сами растворятся в дыме. Они сами- как тлен, проникший в стены больницы.

На кастинге я выбирала пожилых и кашляющих.

Еще в моей студенческой новелле присутствовал лечебный корпус с кашляющими и спотыкающимися больными и некоторые даже падали.
И если говорить про курение, то сигарета - есть кинематографический атрибут... В Голливудских фильмах все роковые женщины, все плохие парни, все блестящие сыщики... затягивались сигаретой! Да, сигарета это скорее атрибут! И если запретить курить в кино, то мы что - должны запретить весь мировой кинематограф? Как этого просит наш министр культуры - мне сказали, что он выступил с таким почином.

Все! Отрезаем всё, включая курящего волка из мультфильма "Ну, погоди!".
А карп... Карп, вы знаете, практически бессмертная рыба. В Версале они живут в пруду и там некоторым из них по некоторым подсчетам лет по пятьсот".

Голос из зала: "Потому что карпы не курят".

Литвинова, глядя в зал красиво подведенными глазами: "Это кто сказал?"
Это сказала сестра моя Люся Андрейченко, шеф-редактор утреннего вещания "Вестей Дона".

Рената (Смеется): "Очень даже покуривают там! Они на поверхность выплывают и очень любят съедать бычки!".

Добавлю, что спонсором картины и вечеринки по случаю премьеры в Ростове выступили производители сигарет "Sobranie" .


Затяжка №3. Что с перекуром?

Англия. Лондон. Офис «Би-Би-Си». 10 лет назад курить в помещении было нельзя. Я помню. Я стажировалась на туманном Альбионе в теле-радио-вещательной корпорации с названием из трех простых букв. По курсу «Как delaetcя Televedenие». Дымить разрешалось только во внутреннем дворе. Вот так, коктейль из табачного дыма и знаменитого лондонского тумана. Тепло (от сигаретки) и сыро (от влаги). Все хорошо, да времени жалко. Да его просто на перекур не было: даже кормили нас , не прерывая обучения. Вот такой Ноу Смокин.


Затяжка №4. Стареть красиво?

Россия. Ростов. Клиника пластической хирургии. Монолог врача Юрия Прждецкого: "Курение (пациента) не позволяет хирургу выполнить операцию по подтяжке лица в полном объёме и достичь максимального эстетического результата.В итоге мы можем получить такое грозное осложнение как некроз кожных краёв.

Вы никогда не задумывались почему в пачке 20 сигарет? Период полураспада никотина в организме — 40 минут. Через это время курильщикам требуется дополнительная доза. Так вот, день, поделённый на 20 сигарет, как раз и даёт 40 минут (между перекурами). Производители этих дымящихся палочек об этом знают. Пластические хирурги помогут стареть красиво — если вы бросите курить".


Затяжка №5. Когда начинают мальчики?

Россия. Ясная поляна. Граф Лев Толстой вывел теорию, в соответствии с коей , люди курят «не просто так». А лишь после неправильных- неправедных поступков. Вообщем, когда у них "бермуторно на сердце и бермутно на душе" (это уже другой автор, из другой эпохи, кстати, курящий).

Но вернемся к классику. Граф в трактате "Для чего люди одурманиваются?" пишет: "Когда начинают курить мальчики?
Почти всегда, тогда же, когда они теряют детскую невинность.
Отчего люди курящие могут переставать курить, как скоро становятся в более нравственные условия жизни, и опять начинают курить, как только попадают в развращенную среду?

Почему игроки почти все курят? Почему из женщин меньше курят женщины, ведущие правильный образ жизни? Почему проститутки и сумасшедшие все курят?

Привычка привычкой, но очевидно, что курение находится в определенной зависимости от потребности заглушения совести и что она достигает этой своей цели".

Похожая публицистическая идея есть и в художественных произведениях Льва Николаевича.

Так , один из героев "Войны и мира" пушки врага видит , как трубки, которые курит невидимый курильщик...

А в романе "Анна Каренина" курит Стива Облонский, изменяющий своей, детями обременённой, жене, с француженкой-гувернанткой.
Напомню, что Стива- брат Анны Карениной. Сама же Анна и вовсе - наркоманка. Но это уже иная тема.


Затяжка №6. Клубы без дыма?

Россия. Ростов. Некоторые рестораны. Некоторые рестораторы согласились ответить на вопросы: «Что они думают о запрете на курение в заведениях?» и «Принесет ли этот закон убытки?"

Евгений Самойлов, владелец ресторана "16thLINE": "Закон не проработан. Он носит ярко выраженный радикальный характер. Давайте пофантазируем. Что будет с радио, кино и телевидением? Дети не посмотрят "Детей капитана Гранта", "Шерлока Холмса", отпадают мультики про "Капитана Врунгеля" и "Ну, погоди". То есть дети остаются без классики. Для взрослой аудитории этот закон - ущемление прав. В ресторанах надо просто делать зал для курящих и зал для некурящих.
И права работников нельзя ущемлять. Я понимаю: когда сотрудник курит - теряет рабочее время. Но, когда человек курит 20-30 лет (да, плохая и пагубная привычка), но он же не бросит! Значит, должна быть мотивация. Например, человек бросает курить и у него становится больше рабочего времени. Значит, стоит выплатить ему премиальные.

У меня в ресторане люди не курят четко по графику. Но у них есть пятиминутный перерыв - один раз в два часа и они могут воспользоваться им, чтобы перекурить.

У нас есть основной зал ресторана, где не курят и есть сигарный клуб. Я уверен, что нужно просто думать о культуре курения".

Ирина Ровер, владелица арт-кафе "Ложка": "Мне не нравится этот запрет. Просто есть заведения, где курят... Есть заведения , где не курят... Есть заведения, где есть залы для курящих и некурящих... и каждый может выбрать себе любое заведение. У нас "яичница 18+"- у нас курят и используют мат. Считаю - этот закон ограничивает свободу личности".

Затяжки считала Галина Пилипенко

Галина Пилипенко, корреспондет "ВЕСТИ-ДОН" (телеканал "Россия-ДонТР"), главный читатель и писатель сайта неофициальных новостей Ростова-на-Дону http://www.rostovnews.net

[I]Р.S. Этот текст, безусловно, не является рекламой и не содержит (упаси Господи!) пропаганды (мы вообще все за здоровый образ жизни). Но мы - законопослушные граждане и отлично понимаем: с нашим оригинальным Законодательством лучше перебдеть, чем недо... (сами понимаете). Поэтому ставим значок 18+ и крупно пишем


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город