Войти / Зарегистрироваться


Алена Бакумова

Алена Бакумова

Управляющий директор агентства праздников "ПАТИПА""
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  12.288

Эволюция праздника

23.09.2011

Здравствуйте! Я работаю в «праздничной» индустрии и, соответственно, буду рассуждать здесь на знакомую мне тему.
Праздник… Для кого-то это радость, для кого-то возможность встретить друзей, сплотить коллектив, сделать подарок, вспомнить прошлое, снова начать жизнь. Для одних это просто повод потратить время, деньги, для кого-то — шанс осуществить свои желания и желания близких. Я уже давно решила, что для меня праздник — это часть меня! Не просто работа или интерес, а живой организм, требующий постоянного развития!

В праздничную индустрию пришла давно. Тогда и индустрии-то не было! Слаборазвитая отрасль без опоры и будущего, то есть заинтересованных клиентов. Не разбалованная фантазия заказчика была вполне удовлетворена праздничным «хендмейдом». Тамада, живая музыка, пара хороших артистов оригинального жанра, несколько танцевальных коллективов, шары на свадьбу... О чем искушенный клиент мог еще мечтать?! Даже спустя несколько лет многие думали, что если ты владел базой артистов, то был уже полноправным директором агентства по организации праздников.

Что отрицать! И я была в их числе! Но недолго... В скором времени начинаешь понимать, что нужно расти, идти в ногу со временем, уметь все, знать многое и никогда не говорить: «ЭТО Я НЕ СМОГУ!» Найти клиента, продать ему как можно больше всего самого разного, сделать из мероприятия гала-концерт, дав возможность выступить всем артистам Ростова, и при этом не дать возможности выступить гостям! Одноразовый гонорар! Клиент, скорее всего, не вернется.

Выбор у заказчика стал больше, появилось много хороших агентств, артисты стали артистичней, видеографы креативней, оформители изысканней и т.д. Открывай Интернет и пожалуйста! Вся база артистов перед тобой. Та база артистов, которая была залогом успеха, та самая драгоценная база!! Та самая база, которая являлась фундаментом основания агентства! Теперь эта база доступна всем! Главное, не запутаться и найти хорошую качественную услугу из такого разнообразия предложений.

Вот она и первая задача ивент-организатора — порекомендовать.

 Так как я занимаюсь мероприятиями «под ключ», мне проще общаться с клиентом. Проще потому, что после подписания договора или устной договоренности наша команда знакомится с клиентом. Сбор информации в дружеской обстановке создает полную картину мероприятия. Когда бриф составлен, идет обработка исходных данных, рождается идея мероприятия, обыгрывается детально и т.д. Мероприятие «от и до» легче курировать, потому что ты уже знаком с заказчиком, видел его реакцию на разные идеи, выслушал его пожелания, почувствовал его характер.

Клиенту приятно понимать, что он может на тебя оставить выбор, советоваться по любым деталям и просто наслаждаться процессом подготовки. Многие становятся друзьями. О чем еще может мечтать человек, который имеет свое агентство по организации праздников? Разве что о том, чтоб передавать его по наследству с любовью и всеми маленькими и большими секретами.

Секретов много, но один раскрыт: успех мероприятия — в его индивидуальности.

Такие вот дела, уважаемые! Буду рада, если мои размышления на этом портале пригодятся вам — в жизни или в бизнесе. Особенно если эти два понятия для вас — синонимы.


0
26 Сентября 2011 17:51:56
Алена, статья отличная, но хотелось бы рассмотреть индустрию праздника немного шире:
- расскажите про т.н. "подводные камни" Вашей индустрии
- средние бюджеты праздников, на примере корпоративного праздника для компании "Х"
- интересные примеры и небольшие секреты тоже были бы интересны
реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город