Войти / Зарегистрироваться


Анна Бочарова

Анна Бочарова

консультант по управлению и организационному развитию
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  5220.8373

Отсутствие рекламаций – хорошо ли это?

23.08.2011

В деловой среде бытует расхожее мнение, что наличие рекламаций от недовольных клиентов компании – признак ее плохого управления, тогда как их отсутствие – показатель качественной работы и проявление управленческого таланта руководителя. Поэтому все ситуации, связанные с возможными рекламационными обращениями клиентов стараются «заминать» или игнорировать. Однако такой подход к рекламациям, мягко говоря, не современен. Более того – он откровенно не эффективен.


По каким причинам рекламации могут отсутствовать?
- нет возможности отправить претензию – у клиента нет контактной информации или же часто встречается вариант, когда недовольный покупатель звонит по указанным телефонам, его переключают от сотрудника к сотруднику и в какой-то момент терпение клиента иссякает и он остается со своими рекламациями наедине

- многие покупатели искренне не верят в возможность «добиться правды».

- клиент хочет «наказать» компанию-поставщика или продавца именно отсутствием информации и перейти к конкурирующей организации, например если посетителю ресторана не понравилось обслуживание или ему принести несвежее блюдо то он просто уйдет в другое место и никогда более не переступит порог данного заведения

- потеря информации в компании, например, в одном из магазинов, критерием для премирования продавцов было отсутствие претензий от покупателей. Стоит ли говорить, что ни одна из рекламаций до управляющего не дошла?

- клиента все устраивает и он доволен товаром-услугой. Спорное утсврждение, но на 100% довольный клиент не позволяет продавать больше или чаще. Всегда нужно искать возможность «допродажи» или информационного повода для обращения к покупателю.

Возможны и другие причины отсутствия обратной связи от покупателя.
И все же мое мнение, что рекламационная работа, т.е. урегулирование убытков, связанных с недовольством клиентов качеством, своевременностью и иными значимыми параметрами поставки товаров или предоставления услуг, может стать генератором дополнительной прибыли коммерческой компании, а также повысить ее устойчивость на рынке и даже лояльность покупателей к ней.

Казалось бы, в самом этом вопросе заложено неразрешимое противоречие, парадокс – недовольство покупателей товаром или услугой и связанные с этим убытки не могут генерировать прибыль! Оказывается, могут. Весь вопрос в подходе.

Приведу, пожалуй, классический пример: отзыв автомобилей их ведущими производителями. Ситуации, когда такой мировой автогигант, как «Тойота» или «Форд» из-за нескольких аварий, случившихся, иногда только предположительно (!), из-за дефекта некой детали автомобиля, отзывает тысячи, а иногда и сотни тысяч автомобилей по всему миру почти постоянно на слуху за счет появления этих сообщений в СМИ.
Скажите, можете ли Вы себе представить нечто подобное в качестве причины для отзыва отечественных автомобилей – производства «ВАЗ» или «ГАЗ»? Лично я – нет.

Что же мы получаем? А получаем мы следующее: «Форды» и «Тойоты», которые в ответ на малейшие рекламации покупателей отзывают свои авто на бесплатный ремонт сотнями тысяч по всему миру, имеют репутацию и объемы продаж, которые на несколько порядков превосходят репутацию и объемы продаж отечественных «ВАЗов» и «ГАЗов», случаи отзывов автомобилей по которым являются скорее исключением, чем правилом.

Из этого примера мы можем вывести еще одну функцию рекламационно-сервисной поддержки, кроме функции обратной связи с клиентом, - это PR-функция, т.е. функция создания благоприятного имиджа компании в глазах существующих и потенциальных клиентов.
Грамотно поставленный клиентский сервис и рекламационная работа – это еще и ключ к корректному пониманию ситуации на рынке, своевременному осознанию изменяющихся потребностей клиента, улучшению имиджа компании, выстраиванию долгосрочных, взаимовыгодных и имеющих тенденцию к расширению связей с клиентом, а значит – выстраивание канала устойчивого роста объемов продаж и прибыли.

Наличие рекламаций – это не обязательно плохо, как и их отсутствие – не обязательно хорошо. Компания, которая желает развиваться и соответствовать рынку и изменяющимся потребительским предпочтениям, должна слушать и слышать правду о своем товаре и сервисе.


0
24 Августа 2011 11:42:40
Не думаю, что отзыв автомобилей АвтоВАЗом создаст благоприятный имидж компании. Скорее наоборот, это спровоцирует огромное колличество комментариев автолюбителей о настолько низком качестве продукции, что даже сам дважды автомобильный завод был вынужден это признать, организовав отзыв.
0
25 Августа 2011 17:07:44
Забавные рекламации можно найти в «Книгах отзывов» магазинов у дома. В них и боль, и слезы, и ненависть простых граждан нашей страны. Просроченные товары, хамство, драки с сотрудниками. Есть и отзывы с продолжениями, когда какая-нибудь особо рьяная пенсионерка решила демонстрировать свою гражданскую позицию вплоть до увольнения какого-нибудь нерадивого сотрудника. Похлеще любых мексиканских сериалов.
0
29 Августа 2011 11:17:38
Я в последнее время активно жалуюсь, если что-то не устраивает в обслуживании или качестве товара (накипело видимо). Отвечает на мои претензии примерно 20% компаний. А самый странный ответ я получила от регионального управляющего компании, предоставляющей услуги по экспресс-доставке грузов. На мою жалобу по работе курьера он ответил :"Он для нас важнее, чем клиент. Потому что клиентов много, а на должность курьера никто не соглашается. И работать у нас будет этот человек в любом случае". Вот где тут здравый смысл? Где тут выделение среди конкурентов?
реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город