Войти / Зарегистрироваться


Анна Бочарова

Анна Бочарова

консультант по управлению и организационному развитию
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

«Откат» — аудит: роскошь осознанного доверия

04.10.2011

Говорят, что когда великого русского писателя Салтыкова-Щедрина попросили охарактеризовать ситуацию в современной для него России одним слово, он произнес свое знаменитое: «Воруют…».


«Откат» или попросту взятка – явление вполне себе древнее. С этой позиции, проявление взяточничества в современной экономической действительности мало отличается от подобных явлений в достославные времена Салтыкова-Щедрина. Основа та же: взяточничество или, говоря официальным языком закона, «коммерческий подкуп» (статья 204 УК РФ) проявляется там, где чье-то единоличное, слабо- или совсем никем неконтролируемое решение определяет движение значительных товарно-финансовых потоков. Особенно, если легальный доход лица, принимающего решение об указанном движении товарно-финансовых потоков, относительно мал по сравнению с объемом средств в его распоряжении.

Итак, проведем обзор некоторых наиболее распространенных видов бизнеса и сфер корпоративной деятельности, обладающих повышенной «откатоемкостью».

ЗАКУПКИ ТОВАРА ИЛИ КОМПЛЕКТУЮЩИХ
Отдел закупок (снабжения) является традиционным пунктом повышенного внимания к вопросам, связанным с возможным коммерческим подкупом входящих в него сотрудников. Действительно, мало какой другой отдел компании может «похвастаться», что через него проходит чуть ли не весь объем товарно-материальных ценностей, формирующий входящую себестоимость товара. Причем размер компании или вид ее деятельности, фактически, не имеют никакого значения – будь то региональная строительно-монтажная организация или федеральная сеть ритейла. Размер потерь бизнеса в данном случае будет иметь существенные колебания: если для региональной строительно-монтажной или производственной компании «дополнительное стимулирование» отдела закупок обойдется в 10-15% от объема закупленного товара или комплектующих, то для входа в федеральную сеть ритейла придется заплатить «входной билет» в размере от 100 тысяч долларов и более, а также платить от 2% до 5% в месяц от стоимости поставляемых товаров.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
Довольно большое количество компаний использует для доставки своих товаров автотранспорт частных транспортных компаний, поскольку иметь автотранспорт в собственности далеко не всегда выгодно. Высокая конкуренция и наличие на рынке большого количества посредников формирует ситуацию, когда удержание клиента, особенно имеющего постоянный поток заказов на грузоперевозки, является жизненно важным для поставщиков транспортных услуг. А поскольку заказом транспортных услуг и выбором компании-подрядчика по их исполнению, как правило, занимаются сотрудники с относительно невысоким доходом (менеджеры по логистике, менеджеры транспортного отдела и даже менеджеры по продажам), то ситуации коммерческого подкупа в этой сфере деятельности нередки. «Ставки» откатно-премиальной системы за предоставление заказов на грузоперевозки составляют, как правило, 10-15% от объема предоставленных заказов.

РЕКЛАМНАЯ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Рынок предоставления рекламных услуг и производства рекламной продукции также вполне благоприятствует развитию системы коммерческого подкупа: он высококонкурентен и на нем присутствует большое количество посредников, не имеющих собственной производственной базы (типографских машин, плоттеров для печати и т.д.). Это, с одной стороны, усиливает конкурентное давление игроков рекламного рынка друг на друга, побуждая их быть более «гибкими», в том числе и в вопросах приобретения и удержания выгодных клиентов всеми способами, а с другой – делает непрозрачной структуру выбора определенных видов рекламных услуг и продукции и их поставщиков. Ставки «откатов» в данном случае начинаются от 10%-15%.

Для выявления и ликвидации подобных «узких мест» в бизнесе существует специально разработанный комплекс мер – так называемый «откат»-аудит. Этот метод анализирует угрозы возникновения ситуации коммерческого подкупа в конкретной организации, относительно определенных ее сотрудников и контролируемых ими бюджетов, в зависимости от различных факторов, способствующих этому.

На основании проведенного анализа, в рамках «откат» - аудита, предлагается ряд процедур и бизнес-процессов, внедрение которых в работу компании позволит ликвидировать или существенно минимизировать риски финансовых потерь от фактических или потенциальных коррупционных проявлений.

Сделать это можно, если, например, принять в качестве руководства к действию следующие процедуры и бизнес-процессы:
1. Вводить коллективные процедуры принятия решений по расходованию целевых бюджетов – например, проводить специальные совещания с руководством компании и сотрудниками профильных отделов, отвечающих за освоение соответствующих бюджетов. Смысл данной меры в том, чтобы исключить единоличное принятие решений конкретным сотрудником.
2. Прежде чем принимать решение о расходовании средств на приобретение тех или иных комплектующих, товаров или услуг, требовать от руководства и сотрудников профильных отделов предоставления подробной информации обо всех доступных поставщиках перечисленных товаров и услуг, их ценах, условиях поставки и отзывах по качеству их товара. Осуществлять частичную перепроверку полученной информации.
3. Там, где это имеет смысл, ввести тендерную систему выбора поставщика соответствующих товаров, работ, услуг и комплектующих. Причем, в состав тендерной комиссии в качестве одной из главных фигур должен входить либо собственник компании, либо его доверенное лицо, чей доход достаточно высок, чтобы не рисковать им ради возможных сумм «откатов».
4. Разделить функции: вести переговоры с поставщиками и инициировать расходование средств поручить рядовым сотрудникам, а принимать окончательные решения об их расходовании – поручить среднему или высшему менеджменту. Исключить участие в непосредственном переговорном процессе лиц, принимающих окончательное решение.
5. Заранее бюджетировать расходы на закупки тех или иных комплектующих, товаров, услуг, работ и жестко контролировать соответствие фактических расходов плановым, причем не только по общей сумме расходов, но и по процентному соотношению данных расходов на единицу продаваемой/производимой продукции, один рубль получаемой выручки или другой аналогичный показатель.

Естественно, что указанный перечень мер является далеко не полным, а сами меры, чтобы быть действенными, должны применяться осознанно и со знанием дела, в зависимости от конкретной ситуации, вида бизнеса и так далее.

В любом случае, такой инструмент предупреждения финансовых потерь как «откат»-аудит, будет крайне полезен в любой компании, поскольку главное, что он в итоге дает собственнику бизнеса – это роскошь осознанного доверия к сотрудникам своей компании.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город