Войти / Зарегистрироваться


Анна Бочарова

Анна Бочарова

консультант по управлению и организационному развитию
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Здравствуй, кризис,новый год?

26.09.2011

Кажется, кризис прошел: более-менее восстановилась экономика, золотовалютный запас постепенно приближается к докризисным пиковым $600 млрд., безработица снижается, количество вакансий растет, нефть упорно держится выше $100 за баррель и даже министр финансов Алексей Кудрин рапортует о возможном бездиффицитном бюджете на 2011 год.

Оптимизма добавляют массированные предвыборные обещания политиков о том, что все будет хорошо – зарплаты выше, цены и тарифы ЖКХ ниже, каждой семье по отдельной квартире – ну, как говорится, вы в курсе…

Однако, то что мы принимали в России за кризис в 2009 году, было лишь его проявлением, а точнее – временным выходом из под контроля. Все очень просто: если у вас долги, которые вы, из-за их большого объема, не можете отдать, то пока вас перекредитовывают – вроде бы все нормально, а когда уже нет – то начинаются разрушительные процессы – судебные иски, блокировки счетов, арест товара и распродажа заложенного имущества. Последнее (только несколько сложнее, ибо в масштабах страны) и произошло в 2008 году в США, а к нам через глобальную экономику докатилось в 2009-м.

Однако, на самом деле кризис – это причина, то есть долги, а не следствие – т.е. фондовые и банковские «неприятности». Последние американцы временно притушили, напечатав деньги. Но притушили именно временно, за счет увеличение собственного странового долга. На простом бизнес-слэнге – «контора перекредитовалась». Временно естественно.

Так, когда же, в очередной раз, «кончится время»?
Ответ на этот вопрос нам, как не странно, может дать политика – а точнее, политические циклы. Итак, очередные выборы президента США состоятся в ноябре 2012 года. Последнее повышение планки госдолга США было произведено также в объеме, которого хватит в аккурат к этой дате. Кроме того, третий раунд так называемого «количественного смягчения» (а попросту, печатания денег для латания бюджетных дыр и перевода текущих долгов в будущие) Федеральная Резервная система США пока придержала. Почему? Потому, что стабилизирующие экономические эффекты от данной меры действуют не более 6-8 месяцев, а до выборов президента США, в период до начала которых страна должна быть «островком спокойствия» для электората, - больше года.

Итак, у нас есть некоторая дата, до которой предположительно все нежелательные кризисные эффекты будут под относительным контролем – это конец 2012 года. Почему предположительно? Потому, что есть еще так называемые «проблемные страны» Евросоюза. Такие, как Греция с ее уже официально объявленным «контролируемым дефолтом», а также стоящие на очереди Испания, Италия и другие. Однако, возможные кризисные явления в этих странах, скорее всего, не вызовут ничего серьезнее, чем колебания основных валютных пар и некоторого «дергания» котировок энергоносителей и металлов, включая драгоценные.

Тем не менее, ситуация вполне может выйти из-под контроля раньше указанной даты, то есть в течении ближайших месяцев. 2008-й год это продемонстрировал вполне наглядно.

Следовательно, возникает вопрос: что делать, чтобы снизить риск потерь для конкретного предприятия в случае внезапных кризисных проявлений?

Вот несколько рекомендаций по этому поводу:

1. Снижать леверидж (кредитную нагрузку) предприятия. Помните, что было в 2009 году с кредитами? Банки резко потребовали деньги назад, повысили ставки, резко уменьшили объем выдачи кредитов, сократили сроки, на которые выдавались кредиты до 4-6 месяцев. В результате – череда банкротств предприятий, у которых кредитные деньги были основными в оборотных средствах. Максимальное соотношение кредитных средств в обороте к собственным – 50/50, безопасный уровень – не ниже 75% в пользу собственных средств. Если можете полностью избавиться от кредитных средств, даже ценой сокращения оборотов – советую сделать это хотя бы на год, до конца 2012 – начала 2013 года.

2. Уйти с «середины дороги». Одно из проявлений кризиса – это «выпадание» товаров средней ценовой категории. Этот процесс виден и сейчас – чего стоит, например, появление «Магнита» на ул. Б.Садовой. То есть происходит следующее: относительно сохраняются объемы продаж дорогих и люксовых товаров (в силу устойчивости доходов их покупателей) и сохраняются или даже растут продажи дешевых товаров и товаров «эконом-класса» (к вопросу о «Магните»). А вот все остальное – резко сокращается в объеме. Поэтому необходимо пересмотреть свой товарный ассортимент в соответствующую сторону.

3. Начать создавать корпоративный «стабфонд». Отложите экспансию и развитие, если планировали его – хотя бы на год. Не менее половины прибыли не реинвестируйте, а выводите из оборота и размещайте на депозитах в государственных и квазигосударственных банках (таковых у нас основных 4 – «Сбербанк», «Группа ВТБ», «Газпромбанк», «Россельхозбанк» + дочерние - «Банк Москвы» (принадлежит «ВТБ»), «Глобэкс» (принадлежит «ВЭБ») и т.д.). В какой валюте размещать? Вопрос сложный, но я бы посоветовала корзину валют.

4. Избавьтесь от недвижимости, «тянущей» расходы или не приносящей дохода, либо отложите ее покупку. Вспомните, что во время кризиса недвижимость, особенно коммерческая, падала в цене от 30% до 3 раз! То есть, если будет нужно - еще успеете купить дешевле (если создадите «стабфонд» и пересмотрите товарный портфель). При этом арендные ставки в 2009 году упали не меньше. Т.е. аренда в итоге может быть намного выгоднее.

5. Снижайте непроизводительные расходы уже сейчас. Речь, прежде всего, идет о постоянных расходах:

нужен ли Вам в действительности офис такого размера и такой стоимости/ аренды для ведения своего бизнеса?

площадь Вашего склада используется эффективно? площадь задействована на 100%? оборачиваемость максимально возможная?

действительно ли Ваш собственный транспорт, использующийся для доставки товара Вашим клиентам, обходится Вам дешевле, чем обходился бы разумно управляемый наемный транспорт? только учтите ВСЕ расходы, которые Вы по нему несете, включая амортизацию, простои, перегрузы и так далее…

все ли Ваши сотрудники приносят или экономят Вам деньги? как правило, 20% сотрудников приносят 80% прибыли, следовательно, от остальных можно избавиться, а лучше заменить на более эффективных (НО: тут главное «не выплеснуть ребенка месте с водой» - нужен тщательный профессиональный аудит персонала и профессиональный же его подбор с помощью грамотного и опытного консультанта).

все ли товары, которыми Вы торгуете, действительно приносят Вам прибыль? как правило, тут тоже действует правило «20/80», а, следовательно, необходим глубокий ассортиментный анализ (АВС и XYZ-анализ), а также анализ ассортимента с точки зрения кризисной устойчивости («уйти с середины дороги»).

Кто предупрежден – тот вооружен. Даже если ничего не случится, предложенные мной меры в состоянии (при их грамотном применении) существенным образом повысить эффективность (а значит, и доходность!) Вашего бизнеса. А уж если случится – то напрямую способствовать его выживанию.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город