Войти / Зарегистрироваться


Дмитрий Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

ООО "Призывник"
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Служить по Конституции

01.09.2011

Все ближе чудесная пора, в этом году, начинающаяся 1 октября. И хотя, я думаю, что многие из читающих мой блог, уже перешагнули опасный возраст призывника, я постараюсь в каждой статье подавать не только информацию полезную для предполагаемого защитника отечества, но и приправлять её любопытными и интересными фактами или информацией к размышлению.

Сегодня я расскажу о своеобразных «народных поверьях», распространенных среди призывников и их родителей. Для удобства, я назову их "заблуждения" - ведь исходя из практики, абсолютно все "поверья", укоренившиеся в сознании призывников и их родителей, как правило, не имеют ничего общего с действительностью.

Заблуждение №1

«С военкоматами бесполезно спорить»
- Действительно. Как можно спорить с человеком в форме, который абсолютно уверенно говорит о таких одновременно простых и страшных вещах? Страх перед государством, точнее перед людьми его представляющими, во многих живет еще с советских времен. Корень этой проблемы таится в тотальной, беспредельной и вселенской юридической безграмотности. Граждане России не только не знают своих обязанностей, они не знают и о своих правах! Несколько недель назад, я с помощью социальных сетей, проводил ликвидацию безграмотности среди посетителей своих страниц, путем размещения главных, на мой взгляд, статей Конституции и пояснений к ним. Результат этой акции - всего 18 откликов от более чем 1000 пользователей. Сегодня, гражданин может привлекать для решения своих вопросов квалифицированных юристов, многие из которых обладают узкой специализацией, в том числе и для решения вопросов связанных с призывом и они смогут отстоять его права на получение отсрочки от призыва или освобождения от службы в армии.

Заблуждение №2

«Мой сын ничем серьезным не болел, и значит, он годен к службе в армии».

- Опираясь на данные по прошедшим призывам, а их за 5 лет работы компании в нескольких городах России накопилось достаточно, я могу с уверенностью утверждать: здоровых призывников становится все меньше. На настоящий момент у абсолютного большинства граждан призывного возраста выявляются проблемы со здоровьем. Несмотря на это, большинство призывников соглашается с решением призывной комиссии при медицинском освидетельствовании, подвергая свое здоровье колоссальной опасности во время службы. Помните - служить в армии пойдет только на пользу призывнику с крепким здоровьем. А солдат со слабым здоровьем - это дополнительные проблемы для нашей армии и государства и, разумеется, для его родных.

Заблуждение №3

«У меня есть заболевание, которое дает мне освобождение от службы в армии по здоровью, и можно ни о чем не беспокоиться»

- Как бы это странно не звучало, но само по себе заболевание, даже если призывник страдает им с детства, - еще не повод для освобождения от службы в армии по состоянию здоровья! Именно так. Все дело в том, что сам механизм достаточно сложен и разобраться во всех тонкостях человеку, который столкнулся с этим впервые, достаточно сложно.

Заблуждение №4

«Если по каким-либо причинам не отслужил в армии до 27 лет, то после этого возраста в военкомат вообще не нужно показываться»

- Если призывника не призвали на службу в армию до 27-летия, это еще не значит, что он совсем освобождается от воинской обязанности. Он подлежит зачислению в запас, и в случае всеобщей мобилизации может быть призван на службу в армию. А для этого необходимо явиться в военкомат.

И еще хотелось бы вам вот о чем напомнить: с 1 сентября Россия полностью переходит на Болонскую систему, то есть выпускает не специалистов, а бакалавров и магистров. В вузах, обучавших преимущественно в специалитете (а таковых большинство), аккредитованы и защищают от призыва только специальности. С начала нового учебного года все они автоматически утратят силу, а аккредитовать новые программы бакалавра и магистра по закону нельзя до появления первых выпускников с новой специальностью в дипломе - то есть через четыре года. До тех пор все студенты, обучающиеся в университетах без аккредитации, по закону "О воинской обязанности" отсрочек лишаются. Вот.


0
8 Сентября 2011 00:28:03
Спорный вопрос затронули.
0
15 Сентября 2011 16:49:46
Простите, долго отсутствовал. Мария, что именно Вы имеете ввиду?
реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город