Войти / Зарегистрироваться

Алексей Улюкаев


Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев


Биография Написать письмо автору


Министр экономического развития - О цене выхода из кризиса

29 Декабря 2014 11:43:51 категория: Корпоративные

«Что мы имеем на текущий момент? Один триллион рублей — докапитализация банковской системы. Банк России, возможно, будет докапитализировать Сбербанк. Бюджетные лимиты доводятся до распорядителей с сокращением на 10 %, то есть в этой части мы видим снижение трат. Но я считаю, что нужно в разы увеличить размеры бюджетных гарантий — на несколько сотен миллиардов рублей». (РБК)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О цене на нефть

28 Ноября 2014 13:28:12 категория: Корпоративные

«Экспертизы и прогноз в области нефтяных цен - дело очень сложное. Если мы посмотрим, как изменяются прогнозы, то они, как правило, являются просто экстраполяцией текущей ситуации, а она меняется довольно часто. В этой ситуации говорить о равновесной цене сложно. Весьма вероятно, что она будет ближе к 80 долларов за баррель, но точно не скажет сейчас никто, надо готовиться к любому развитию событий. Безусловно, в рамках корректировки прогноза мы скорректируем и представление о цене, конечно, в сторону понижения, но насколько именно, сейчас не скажу». (ТАСС, РБК)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - Об исключении из ВТО

28 Октября 2014 11:16:47 категория: Корпоративные

«Это просто невозможно, нет такой процедуры. ВТО - структура, предназначенная для того, чтобы предъявлять претензии и урегулировать их. Если у вас есть претензия, значит, необходимо решать ее через ВТО. Если мы устранимся от нее (ВТО), это будет означать, что вообще ни с кем иметь не будем никаких отношений: не будем торговать, инвестировать, выстраивать экономические отношения. России ВТО нужна, мы 17 лет стучались в эту организацию, потому что видели и видим необходимость в ней. Она нужна нам для того, чтобы выстроить правильные торговые отношения и занять достойное место на мировом торговом рынке. У России довольно открытая экономика. У нас экспорт составляет больше 30% ВВП, и мы хотели бы увеличить эту долю. У нас есть «дорожная карта» развития несырьевого экспорта, мы его собираемся больше чем на 6,% в год увеличивать. Другое дело, что мы еще не научились хорошо пользоваться этим инструментарием ВТО, мы еще новички, поэтому продвигаемся в этом деле медленно. Сейчас создан центр компетенций, в котором будут собраны правовые компетенции, чтобы помогать нашему бизнесу отстаивать свои права. Он должен отстаивать права российской юрисдикции во всем мире». (ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О длине рабочей недели

9 Октября 2014 11:58:21 категория: Корпоративные

«Я об этом (возможном введении четырехдневной рабочей недели), во-первых узнал из телевидения. Мне это кажется какой-то такой шуткой первооктябрьской. Странное решение, странная идея. Ничего в ней хорошего точно нет. Другое дело, что сейчас должны быть и есть гибкие формы занятости: дистанционная, совершенно гибкий рабочий день и т.д. Но вводить как норму четырехдневную рабочую неделю - это нонсенс, особенно на фоне тех демографических динамик, которые есть в развитых экономиках и в России в том числе. Конечно же, здесь это малоприемлемый вариант». (ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О товарооботе со странами АСЕАН

28 Августа 2014 12:25:20 категория: Корпоративные

«Я хотел бы обратить ваше внимание на открывающиеся для стран АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) возможности для поставок в Россию сельскохозяйственной продукции. Речь идет, в частности, о свежих овощах, фруктах. Нам хорошо знакомы высокие стандарты качества сельхозпроизводства в ваших странах, и мы будем приветствовать экспорт ваших продуктов в Россию, в том числе орехов, говядины, свинины и курятины. Торговый оборот между Россией и странами АСЕАН составил 17,5 миллиардов долларов США, в этом году мы уже прошли эту цифру. И по итогам 2014 года показатель может вырасти на 6% по сравнению с прошлым годом. На сегодня совокупные инвестиции России в страны АСЕАН составляют 1,6 миллиарда долларов, и они могут быть гораздо выше». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О воздействии санкций

1 Июля 2014 15:03:44 категория: Корпоративные

«Мы, условно, разработали три варианта по степени их мягкости и жесткости. Самый первый - это, так сказать, предметы роскоши, там, икра, меха, значит, второй - пожестче, и третий наконец с учетом всего комплекса - металлы, удобрения, нефть, газ и так далее, учитывая и ценовой фактор и объемный фактор. Экономика держит такой сценарий. Конечно, темпы экономического роста уходят серьезно в отрицательную плоскость. И еще более отрицательными являются темпы инвестиций, сокращаются доходы, увеличивается инфляция, сокращаются правительственные резервы. Но в целом, не драматическое развитие событий». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О снижении ставки ЦБ

22 Мая 2014 14:36:05 категория: Корпоративные

«Банк России, как и любой центральный банк, взвешивает риски по инфляции и по экономическому росту, когда принимает решение о своей процентной политике. С моей точки зрения, сейчас риски по экономическому росту выше, чем риски по инфляции. Поэтому мне представляется, что вопрос о возможности снижения ставок можно было бы рассмотреть уже в ближайшее время. Я считаю, что мартовское повышение с 5,5 до 7% годовых было абсолютно правильным. Насчет апрельского повышения с 7 до (нынешнего уровня) 7,5% - не уверен, что оно было абсолютно правильным. Сделает ли в июне ЦБ шаг в сторону снижения - не знаю. Я скорее бы сделал, исходя из экономической ситуации и прогноза инфляции. По всем нашим прогнозам, скорее всего, инфляция приблизится к 6% и будет между 6 и 6,5%. И это неплохой фон, чтобы снизить ставку». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О расходах на Крым

13 Мая 2014 15:35:35 категория: Корпоративные

«От 130 миллиардов в 2014 году до 200 миллиардов в 2016-м и дальше - ежегодные затраты. Это мы оцениваем очень грубо, включая Федеральную целевую программу и все остальное. Это зависит от того, что мы считаем. Есть (планируемая) ФЦП Крым, есть другие ФЦП - транспортная и так далее, которые могут что-то включать, что-то не включать». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О долгах регионов

17 Апреля 2014 12:19:27 категория: Корпоративные

«Мы знаем ту острую ситуацию, которая сейчас сложилась. Мы знаем о том, каков дефицит - в прошлом году он сложился в объеме 640 млрд рублей. В этом году, по нашим подсчетам, он может составить 900 млрд рублей. Задолженность субъектов Федерации составляет 1 трлн 800 млрд рублей, и она нарастает. В этой связи мы должны и готовы идти на снижение софинансирования со стороны субъектов Федерации в реализации, в том числе, инфраструктурных программ». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - Об альтернативных рейтингах

28 Марта 2014 11:18:20 категория: Корпоративные

«Дело в том, что существующие рейтинговые агентства - «большая тройка» - называются международными, но они самоназванные международные агентства, в общем-то это американские агентства, просто они прошли определенный путь развития, и инвесторам удобно ими пользоваться. Мы не можем заставить инвесторов уйти от одного рейтингового агентства к другому, но мы должны дать ему альтернативу - инвестор сам решит, чем ему лучше пользоваться». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О возможных санкциях со стороны ЕС

13 Марта 2014 12:15:12 категория: Корпоративные

«Мне кажется, наш ответ на это (возможные санкции) должен быть последовательным продолжением нашей работы по улучшению инвестиционного климата, по созданию для предпринимателей более комфортной и дружественной среды и по снижению издержек и повышению возможной финансово-экономической привлекательности инвестиций в российскую экономику. Ответ не в том, чтобы на санкции отвечать санкциями, а в том, чтобы отвечать лучшими возможностями для бизнеса, экономического развития, торговли, кооперации, инвестиций. Мы должны готовиться к любой возможной ситуации. Мы должны прежде всего быть в контакте и переговорах с нашими европейскими партнерами. Мы не прерываем этих отношений». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О движении рубля

26 Февраля 2014 13:47:01 категория: Корпоративные

«Мы сейчас все живем в более динамичном мире и должны привыкать, что курс свободно образуется на рынке и не будет фиксированным. Но его движения вверх или вниз совершенно не являются большим обременением ни для бизнеса, ни для населения. Думаю, сейчас, возможно, у него больше шансов на некоторое укрепление, сдвиг в сторону понижения был слишком большой». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О колебаниях курса рубля

18 Февраля 2014 13:27:30 категория: Корпоративные

«Подходить к этому с точки зрения эмоциональных оценок нельзя. Рубль был перепродан, и теперь мы наблюдаем эффект маятникового движения. Это (колебание курса) моментальная реакция на изменение спроса и предложения. Поведение инвесторов волатильно и подчас определяется не рациональными, а иными факторами». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития - О стагнации в экономике

3 Февраля 2014 13:03:05 категория: Корпоративные

«Говорить о стагнации - это терминологический спор. Формально стагнации нет, потому что рост 1,3% , а стагнация - это отсутствие роста в течение нескольких кварталов подряд. Не было даже одного квартала, когда не было роста. Мне представляется, что низшую точку в развитии экономики мы прошли в третьем квартале 2013 года. В четвертом квартале наметились обнадеживающие симптомы постепенного выравнивания ситуации». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономического развития РФ - О надзорной деятельности ЦБ

26 Декабря 2013 11:56:01 категория: Корпоративные

«Если речь идет о надзорной активности ЦБ, я считаю, что это вполне традиционная и рациональная деятельность. Мы должны поддерживать доверие населения и бизнеса к банковской системе тем, что удалять негодные, некачественные, нарушающие принципы рационального ведения банковских операций, обладающих повышенными рисками, банковские учреждения с поля. Это правильно». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономразвития РФ - О достижении ожидаемого ВВП

19 Ноября 2013 12:16:09 категория: Корпоративные

«Показатели, по всей видимости, будут ниже - на уровне 1,5-1,6%. Исходим из того, что за 2014-2015 годы должны полностью пройти этап экспертных согласований. Это хороший задел для дальнейшего прогресса. Для бизнеса это очень важный вопрос». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



Министр экономразвития РФ - О росте ВВП

1 Ноября 2013 12:48:15 категория: Корпоративные

«Мне кажется, мы покидаем наиболее низкую зону, в которой мы пребываем с 4-го квартала 2012 года, в основном это 2-й и 3-й кварталы текущего года. Мне кажется, будет статистически значимое улучшение показателей по промпроизводству, инвестициям в основной капитал и ВВП в 4 квартале».(ИТАР-ТАСС).

Комментарии[0]



Министh экономического развития РФ - О драйверах роста

7 Октября 2013 10:58:56 категория: Корпоративные

«Более всего рассчитываем на инвестиционный компонент. Все-таки в первом полугодии у нас был минус (у нас сейчас минус 1,3%). Рост экономики в 1,8% по итогам года является вполне достижимым». (ИТАР-ТАСС)

Комментарии[0]



О росте экономики в 2014 году

27 Сентября 2013 12:07:52 категория: Корпоративные

«Годовой прогноз по росту ВВП - 1,8% в этом году, прогноз достаточно реалистичный, даже консервативный, возможно будет немного больше»

Комментарии[0]



реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город