Войти / Зарегистрироваться

Как «экономным» не попасть «на счетчик»

31.01.2017 19:07

Добавить в закладки: 
В последнее время в интернете набирает обороты назойливая реклама «сверхтехнологичных» счетчиков электроэнергии, которые, якобы, можно периодически отключать и, тем самым, «экономить на расходах». Так ли это на самом деле или нет? Насколько законны подобные «инновации»? Кто несет ответственность за внедрение указанного «ноу-хау»? За разъяснениями мы обратились к директору департамента по работе с населением ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Александру Светличному.

— Александр Николаевич, насколько законно ставить так активно рекламирующиеся сегодня «сверхтехнологичные» приборы учета?
— Требования к счетчикам электроэнергии, как и к счетчикам других ресурсов (воды, тепла) строго определены законодательством, и любое вмешательство в работу прибора учета, кем бы оно ни было сделано, противозаконно. Любой счетчик — это собственность его владельца, на нем и лежит вся ответственность. Таким образом, фирмы, которые предлагают поставить «экономные» счетчики с пультами управления или магниты, в случае чего открестятся от их поставки, а вот покупатель заплатит. И заплатит дорого.

— Дорого — это сколько?
— Абоненту, при выявлении вмешательства в работу прибора учета, производится перерасчет исходя из суммарной мощности всех его электроприборов. И расчет этот будет сделан за весь период безучетного потребления, как если бы все эти приборы работали не просто семь дней в неделю, но и 24 часа в сутки. Но это только плата за потребленную энергию, добавьте к ней еще стоимость демонтажа незаконного счетчика, установку нового, штраф и даже возможные судебные издержки. Как видите, сумма выходит значительная.

— Продавцы заверяют, что их счетчики невозможно выявить…
— Поверьте, на любое техническое «нововведение» тут же находится адекватный ответ. К примеру, в городе Шахты, один индивидуальный предприниматель установил себе такой «усовершенствованный» счетчик. Сегодня уже имеется решение суда о взыскании с него более 350 тысяч рублей. Понимаете, само наличие целых пломб на счетчике не является доказательством того, что в его работу не вмешивались. Совместно с сетевыми организациями мы быстро выявляем безучетное потребление, какими бы изощренными методами не пользовались мошенники.

— Так что же, продавцы этих счетчиков сознательно вводят потребителей в заблуждение?

— Не могу за них говорить. Думаю, что когда нужно продать некий товар, используются разные способы. Другой вопрос, что рано или поздно все эти фирмы попадают в поле зрения правоохранительных органов, а вместе с ними и в базы данных клиентов, купивших подобные счетчики.

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город