Войти / Зарегистрироваться

Прилепин на экране, Коэны на ТВ, Эко на бумаге

09.05.2014 10:35
Автор: Анатолий Костырев

Добавить в закладки: 

«ДЕЛОру» представляет новый проект - небольшую подборку развлечений, которая поможет немного украсить выходные, которые в этот раз получились чуть длиннее обычных. 

ЧТО СМОТРЕТЬ 
 в кино 

«ВОСЬМЕРКА» (Россия, Алексей Учитель

p_534826.jpg

Первая экранизация прозы Захара Прилепина, который за десять лет стал одним из самых значимых писателей для сегодняшний России. «Восьмерка» - классический любовный треугольник: омоновец влюбляется в девушку местного бандита (Артур Смольянинов) на фоне условной провинциального города конца 1999 года. Девушка будет метаться и выбирать, омоновцы драться с бандитами, а «восьмерка» (разбитое авто четырех главных героев) продолжит нестись по бездорожью. В титрах сплошь большие имена: режиссер Алексей Учитель («Прогулка», «Дневник его жены»), сценарист Александр Минандзе («Космос как предчуствие», «В субботу»), оператор Юрий Клименко (среди прочего - германовский «Трудно быть богом»), и при желании в нехитром сюжете можно разглядеть нечто большее - это не девушка, это Россия выбирает между бандитом и ментом, тем более что герои смотрят в Новый год легендарное ельцинское обращение «Я устал, я ухожу». Конец истории нам уже известен. 

дома 

«Фарго» (США, FX) 

c42ec26dbe17.png

Таинственный Лорн Малво с лицом Билли Боба Торнотона и смешной челкой по работе оказывается в небольшом городке в заснеженной Миннесоте, где случайно встречает страхового агента Лестер Нигард (Мартин Фримен) и буквально сразу городок оказывается втянут в водоворот катастрофических событий, случайных и не очень. «Правдивая история» - сериал, герои которого живут во вселенной одноименного фильма братьев Коэнов (они здесь участвуют как продюсеры). Мороз, снег и естественно кровь - поклонники картины 1996 года без труда найдут многочисленные отсылки и намеки, те же кто по каким-то причинам пропустил - смотрите и то и другое. В лучших традициях братьев в «Фарго» прекрасные диалоги, фирменный юмор и общая атмосфера американского захолустья. Пока вышло три серии, впереди еще пять, а во втором сезоне будут совсем другие герои. 

ВО ЧТО ИГРАТЬ 

«Wolf Among Us Episodes 1-3» (Windows, Mac, XBOX 360, PS3; Telltale games) 

WolfAmong-big.jpg

Знакомые с детства персонажи сказок живут в Нью-Йорке в 1980 годах, прикидываются людьми (для этого используется специальное вещество glamour), пьют, курят, занимаются сексом (есть проституция и все прочее), в общем, стараются не выделяться. «Волк среди нас» - о детективе Fabletown (квартал где обитают персонажи сказок) Бигби - том самом «злом и страшном сером волке», который каждый день держит жителей в узде, следит за порядком, курит сигареты марки Huff&Puff и расследует мелкие преступления, но внезапно находит обезглавленное тело, которое и запустит цепь зловещих событий. Приквел к оригинальному комиксу, игра используют ту же эстетику: ракурсы камеры, одежда героев, цвета и т.д. Не стоит удивляться, что мы не говорим об игровом процессе - это типичная приключенческая игра, история здесь все-таки важнее всего. Единственный минус - всего три из пяти эпизода, которые пролетают уж слишком быстро, а новых ждать еще долго. 

ЧТО ЧИТАТЬ 

«Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю» (Умберто Эко, сборник) 

1010034458.jpg

Автор «Имени Розы», «Маятника Фуко», «Пражского кладбища», великий медиевист, мыслеитель и писатель сегодняшней Европы выпустил новый сборник с самыми разными текстами: монахи ,Фома Аквинский, размышления об «Улиссе» Джойса, своеобразный справочник мощей (13 только от крайней плоти Христа!) и конечно теория литературы и семиотика. Поклонники Эко уже купили, для всех остальных - лишний повод таковыми стать. К сожалению, главный российский переводчик итальянца Елена Костюкович на этой книгой не работала, но качество вроде бы не пострадало. 

ЧТО СЛУШАТЬ 

«Everyday Roboys» (Деймон Албарн

everyday_robots_album_packshot_high_res_3.jpg

Новая пластинка английского гения (Blur, Gorillaz, The Good the Bad and the Queen) уже вызвала ожесточенные споры. Это к тому же и первая сольная пластинка Албарна (предыдущий «Dr.Dee» был настоящей оперой) - здесь привычная апатия, меланхолия и исповедь, а самая веселая песня - «Mr.Tempo» про слоненка, но чтобы представить альбом нужно послушать заглавный трек. Кто бы что не говорил, слушать необходимо - людей такого масштаба в мире остается все меньше.


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город