Войти / Зарегистрироваться

«Пиастры, Пиастры...»

24.10.2013 17:27
Автор: Юрий Нестеров

Добавить в закладки: 

Экспертная рабочая группа правительства РФ по итогам заседания 14 октября приняла решение отклонить общественную петицию с требованием отмены «антипиратского закона». Однако они рекомендовали продолжить обсуждение поправок к законопроекту с целью окончательной доработки его механизмов.

В настоящее время в России действует так называемый «антипиратский закон», вступивший в силу первого августа 2013 года. Пока он направлен на борьбу только с нелегальным видео, но на рассмотрении в Госдуме уже находятся поправки, включающие защиту авторских прав музыкантов, литераторов и разработчиков софта.

Законопроект

Согласно закону в досудебном порядке может быть ограничен доступ к видеопродукции на том или ином ресурсе по заявлению правообладателя в Мосгорсуд. Заявитель для этого должен предъявить доказательства своих прав на материалы, которые, по его мнению, распространяются нелегально.

Получив разрешение суда на блокировку, правообладатель обращается в Роскомнадзор, который в течение трёх дней направляет хостинг-провайдеру уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию. После этого у провайдера есть сутки, чтобы сообщить владельцам ресурса о необходимости удаления нелегального контента. Затем интернет-ресурс также за сутки должен удалить спорные материалы, иначе доступ к нему будет ограничен в принудительном порядке.

Нужно отметить, что в механизм включен только федеральный орган надзора. Территориальные не имеют никакого отношения к процедуре досудебной блокировки.

В течение 15 суток после блокировки сайта от заявителя должен последовать судебный иск. Если правообладатель не подал иск или проиграл дело, он обязан возместить убытки всем лицам, права и законные интересы которых были нарушены блокировкой. Снятие последней осуществляется также по решению суда.

Лобби

Член Ассоциации кинопродюсеров и телевещателей, а также глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов является одним из инициаторов принятия «антипиратского закона». В интервью изданию «Газета.Ru» Сельянов сказал следующее: «Главная работа была лоббистской, назовем это так...».

Также об этом говорит и кратчайший срок, в который был принят законопроект (6 июня 2013 года внесен в Госдуму на рассмотрение, а 2 июля подписан президентом).

По словам Сельянова, такая поспешность связана с реакцией Путина на неприемлемую ситуацию в сети. «На совещании в Сочи нам удалось заручиться его поддержкой. С подачи Константина Эрнста очень ярко выступил Анатолий Максимов (кинопродюсер) и был услышан», - продолжает Сельянов.

«Антипиратский закон» поддерживают «Амедиа», «Система Масс-Медиа», «Дирекция Кино», «Централ Партнершип», «Первый канал», ВГТРК, Rutube и другие компании, реализующие легальный контент.

Интересную позицию по вопросу лоббирования высказал стартап-менеджер, журналист, а также популярный блогер Антон Носик. По его мнению, за принятием этого закона могут стоять такие мировые гиганты, как Американская ассоциация кинокомпаний (The Walt Disney Company, Sony Pictures, 20th Century Fox и другие студии), а также Американская ассоциация звукозаписывающих компаний и т.д.

«Индустрия сливает в общаки членские взносы, которые оттуда расходятся по адвокатским и лоббистским конторам, банковским счетам партий, карманам законодателей и госчиновников. Одна из важнейших задач некоммерческих партнёрств — лоббировать принятие «антипиратского» законодательства в США, Евросоюзе и странах Третьего мира», - пишет блогер.

Противники

Ещё на этапе рассмотрения в Госдуме против законопроекта выступил ряд интернет-корпораций, такие как Яндекс и Google, а также представители интернет-отрасли и бизнеса: Российская Ассоциация электронных коммуникаций, Mail.ru Group, Афиша-Рамблер-СУП, RU-CENTER, Хостинг-Центр, OZON.RU, представители общественных организаций, ассоциаций, фондов и порталов: Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация пользователей интернета, Пиратская партия России, РосКомСвобода, ряд электронных библиотек, СМИ, файлообменных сервисов и трекеров.

Агентство РИА Новости приводит заявление представителя Google в России Светланы Ануровой: «В законопроект включено положение о возможности блокировки интернет-платформ операторами связи, против которого мы всегда выступали и которая неизбежно угрожает ресурсам легальной дистрибуции контента».

«Законопроект подготовлен и внесен в Государственную Думу без проработки законодательной инициативы с отраслью», — отметил руководитель юридической службы Mail.Ru Антон Мальгинов.

Глава антивирусной лаборатории Евгений Касперский так выразил свое отношение к «антипиратскому закону» в интервью интернет-изданию Lenta.ru: «Это бред, который лоббируется динозаврами, которые до сих пор производят DVD и CD...Государство должно поддерживать не жесткое регулирование и запрет сайтов - с ними тоже нужно бороться, но по-другому, то есть не по анонимке пристреливать любой сайт, на который пальцем показали. Но государство должно делать все условия для того, чтобы шло легальное распространение продукции. И при этом делать так, чтобы любой пользователь Сети мог легко получить доступ к легальному контенту, мог легко, удобно и безопасно за него заплатить».

По результатам опроса, организованного фондом «Общественное мнение», оказалось, что около 34% пользователей интернета в России поддержали «антипиратский» закон», а 49% выступили против него (при этом 17% затруднились ответить).

Петиция

На сайте «Российская общественная инициатива» была запущена петиция с требованием отменить «антипиратский закон», которая собрала 100 000 подписей «за» и всего 300 «против». В документе подробно излагаются все недостатки закона. Это – расплывчатость формулировок, перекос в сторону правообладателей, наделение Мосгорсуда исключительными правами по рассмотрению дел в рамках данного закона, что нарушает подведомственность судов общей юрисдикции, техническая нереализуемость предусмотренных процедур, а также широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы и многое другое.

Кроме того, возможность досудебной блокировки — прямое нарушение презумпции невиновности. В организациях, которые выступили инициаторами петиции («РосКомСвободы» и «Ассоциация пользователей интернета»),считают, что закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России.

По словам руководителя проекта «Роскомсвобода» Артема Козлюка, многие ресурсы блокируются, если находятся на том же IP-адресе, что и пиратский.

Однако, как было уже сказано, экспертная группа после подробного рассмотрения этой инициативы отклонила петицию.

Зарубежный опыт

В 2011 году в Палату представителей США был внесён похожий законопроект - Stop Online Piracy Act (Акт о прекращении онлайн-пиратства). Он позволял также в досудебном порядке требовать от интернет-компаний прекращения всякого сотрудничества с ресурсом, размещающим пиратский контент.

Тогда среди противников SOPA были Google, Yahoo, eBay, Twitter, Facebook, Mozilla. По их мнению, акт шел в разрез с Конституцией США и практически вводил цензуру в интернете, ограничивая свободу слова.

Поддержку акту, в свою очередь, оказали компании, зарабатывающие на авторских правах (кинокомпании, музыкальные студии, медикорпорации: Marvel Entertainment, News Corporation, Sony Music Entertainment, Time Warner, Universal Music, Warner Music Group и другие).

Однако SOPA встретил яростный отпор со стороны игроков интернет-рынка и общественности. Так, например, корпорация Google собрала 4,5 миллиона голосов пользователей под требованием к американским конгрессменам не принимать подобный закон. В итоге голосование в Сенате США не состоялось, и работа над законопроектом была отложена на неопределённый срок.

В действии

«За два с половиной месяца работы «антипиратского закона» в России было отправлено 54 уведомления, 46 сайтов удалили контент по требованию, в результате доступ был ограничен к 9 сайтам», - рассказал замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов газете «Ведомости». Среди ресурсов, которым были предъявлены претензии - Rutor.org, Turbofilm.tv, Opensharing.org, Onlinestepashka.com, Seasonvar.ru, Smotruonline.ru, Fast-torrent.ru, Kinozal.tv, Intv.ru и другие. «Атака» правообладателей оказалась более сдержанной, чем ожидалось.

Один из примеров реакции игроков интернет-рынка на новые условия работы - социальная сеть «ВКонтакте» заключила договоры о показе легального видео ВГТРК, «СТС Медиа» и «Амедиа». Видеоконтент ВГТРК будет транслироваться как в собственном плеере «ВКонтакте», так и в созданном телекомпанией. Собственный плеер в сети также появится у «СТС Медиа» (Videomore). «Амедиа» запустит свое приложение со ссылкой на фирменный сайт «Амедиатека».

Кроме того, «Первый канал» подал в Мосгорсуд заявления о блокировке семи сайтов, где размещены фильмы, права на которые принадлежат телеканалу (kinofilms.tv, seasonvar.ru, cinema-hd.ru, tfilm.tv, kinopower.ru, serialu.net и fast-torrent.ru).

Антипиратский закон: последние события

Газета «Ведомости» сообщает, что 14 октября игроки интернет-рынка и правообладатели обсудили последнюю версию поправок к «антипиратскому закону», подготовленных администрацией президента. Интернет-компании в целом приняли новый вариант закона, хотя некоторые вопросы к тексту у них остаются.

В финальном варианте поисковые системы освобождаются от ответственности за нарушение авторских прав, если оперативно удаляют ссылку на пиратский контент. Кроме того, посредники (в том числе администрации сайтов) не обязаны заранее проверять легальность размещенных материалов.

Также известно, что в ходе работы на поправками была отвергнута идея премодерации поисковой выдачи (правообладатели пытались обязать поисковики показывать в запросах пользователей в первую очередь ссылки на легальные ресурсы).


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город