Войти / Зарегистрироваться

Настоящий успех или иллюзия эффективности?

26.07.2013 12:09
Автор: Максим Худин
Директор ростовского филиала компании «Атон»

Добавить в закладки: 
Растущее благосостояние дает человеку возможность быть более свободным и уверенным. Мы стремимся строить бизнес, увеличивать свои активы. Однако в любом проекте есть этапы насыщения, замедления роста и стагнации. Наступает время, когда эффективность активов начинает снижаться. Я имею в виду эффективность в том смысле, что собственный бизнес является сверхдоходным и эффективным, приносит прибыль, которая не всегда распределяется эффективно. В этот момент необходима идея, новое направление, позволяющее двигаться по пути увеличения благосостояния. 

Поиск интересных вариантов (инвестирования) начинается со встречи с близкими/знакомыми и обсуждения идей вложения средств: организация нового прибыльного дела, инвестиции в бизнес друзей, займы под проценты, покупка недвижимости с быстрой перепродажей и т. д., и т.л. На этом этапе важно не только доверие к людям, которые предлагают действительно интересные идеи, но и качественная экспертиза данных проектов.

Спонтанные проекты зачастую становятся убыточными. Мы всегда думаем об инвестировании в реальный сектор, а не об управлении собственным капиталом. Часто не хватает времени в этом разобраться и создается иллюзия сложности процесса. Многие привыкли вкладывать в то, что можно «потрогать»: в собственный бизнес (как дополнение к существующему), недвижимость где угодно (не учитывая при этом потерю ликвидности капитала и дополнительные затраты на ремонт и сдачу помещений в аренду). В результате мы рассматриваем инвестирование только в те направления, которые сами придумываем и сами же реализуем. Но почему бы не рассмотреть вариант участия в росте стороннего бизнеса? Не расширить диапазон возможностей, которые реально способны приумножить ваш капитал? Как простой пример - фантастический рост бизнеса компании «Магнит». Большинству из нас будет сложно повторить эту историю успеха: за 10 лет бизнес вырос в 25 (!) раз. Так почему же не принять участие в этом росте, прикупив долю в акционерном капитале?! 

 Конечно, поиск хорошей идеи для вложения капитала — работа серьезная, требующая аналитического подхода и не имеющая ничего общего с быстрым и легким способом обогащения. Здесь важно понимать бизнес, в который ты инвестируешь, его особенности, динамику роста, эффективность. 

Фондовый рынок вызывает опасение у многих инвесторов. В большинстве своем это связано с различными предубеждениями и дефицитом знаний, чем с трезвой оценкой реальной ситуации. Здесь огромную роль играет эффект доверия. К специалисту, эксперту, персональному консультанту. Вашему проводнику в «лабиринтах» фондового рынка. 

В одиночку — сложно. Сложно говорить откровенно о собственных активах и эффективности их использования. Мы всегда выбираем наиболее доходный инструмент инвестирования из предлагаемых консультантом. Например тот, потенциал роста которого от 100%. При этом совершенно забываем об обратной стороне медали – риске, присущем всем сверхдоходным идеям, будь то бизнес или финансовый инструмент. 

Но фондовый рынок – это не всегда риск. Инвестировать необходимо часть капитала, которая является свободной. Здесь, прежде всего, надо выбирать правильное соотношение «риск/доходность» у предмета инвестиций. В частности, облигации российских банков по доходности практически всегда выше, чем депозиты в этих же банках, как в рублях, так и в валюте. Размещая средства на депозиты, например, в Сбербанке, и покупая облигации этого же банка, мы несем одинаковый риск. Но доходность и ликвидность при покупке облигаций выше, поскольку при досрочном изъятии депозита может произойти потеря накопленных процентов. Облигационный сектор - это реальная альтернатива сохранению средств во вкладах. 

И еще. При всем многообразии финансовых решений, наши инвестиции консервативны. Мы управляем своими активами не всегда эффективно, получая только половину доходности, например, «инвестируя деньги в депозит» а не в облигации этого же банка. Мы строим новый бизнес, доходность по которому гипотетически превзошла бы показатели роста бизнеса существующего. По сути, рискуем и совершенно игнорируем при этом хорошую возможность участия в росте известного бизнеса. Мы покупаем недвижимость и тут же выставляем её на продажу. Во всех случаях мы не обращаем внимания другие продукты, инструменты и возможности, которые существуют на финансовых рынках, предпочитая идти, как нам кажется, отлично проверенным и проторенным путем. В результате, у нас создается иллюзия эффективного управления собственными активами. Но это всего лишь иллюзия. 

Впрочем, каждый из нас инвестирует средства, исходя из собственного отношения к риску и при этом, является успешным в сфере сохранения капитала. Например, владея портфелем с целым набором выгодных депозитов. С другой стороны, по мнению зарубежных экспертов, у «состоятельных» людей доля инвестиций в ценные бумаги, акции и фонды уверенно превышает 50% от суммы активов, в то время как у всех остальных доля в этих активах не более 10%. В этом многообразии решений каждый выбирает свое. 

Редакции портала «ДелоРУ» интересно узнать мнение и других игроков финансового рынка по заданной теме. Пишите свои отзывы, комментарии и статьи. Наиболее интересные - опубликуем.


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город