Войти / Зарегистрироваться

Банкиры признали конкурентов в микрофинансовых организациях

14.06.2013 13:26
Автор: Юлия Смолянова

Добавить в закладки: 
Деловой журнал «Реальный бизнес» при поддержке Южного Регионального Банковского Клуба и Ростовского Клуба Финансистов организовал для представителей банков встречу в необычном формате. Участники круглого стола, посвященного проблемам развития регионального банковского рынка, выступали под номерами, таким образом, анонимность позволила банкирам высказывать свое мнение без оглядки на пиар-службы центральных офисов. Оказалось, что кроме наболевших вопросов, касающихся мегарегулятора и диспропорции в распределении объемов кредитования, многих региональных игроков беспокоит нарастающая конкуренция со стороны МФО.

С принятием ФЗ № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», направленного на создание необходимой правовой платформы, МФО получили очередной виток развития. В частности, появились новые возможности для их упрощенного открытия. На первый взгляд складывающаяся ситуация не несет угрозы банковскому сектору, однако, в условиях диспропорции распределения объемов кредитования между банками разного направления, растущий рынок МФО постепенно превращается в бомбу замедленного действия. Так, на сегодняшний день региональные банки составляют не более четверти от общего объема кредитного портфеля, или объема активов, при этом три четверти из них занимает один региональный банк «Центр-инвест».     

«Это общая тенденция, касающаяся всех направлений. Она говорит о том, что доля региональных банков в темпах развития регионально рынка уменьшается. Вопрос о кредитовании какой-либо крупной клиентской базы для региональных банков, на мой взгляд, сегодня даже не стоит. Если говорить о ситуации с инорегиональными банками, которые присутствуют на нашей территории, тенденция примерно такая же. Тенденция к тому, что крупный бизнес обслуживается наиболее крупными финансовыми институтами. Таким образом, для региональных банков остается небольшая часть населения – малый бизнес, население и МФО», - отметил один из участников круглого стола.

Примечательно, что в таких условиях в отношении некоторых слоев населения стали пересекаться интересы небольших региональных банков и МФО.


«На мой взгляд, их бизнес пошел. На сегодняшний день МФО даже обращаются в крупные кредитные организации с просьбой поддержки финансирования. Это означает, что этап бурления пока продолжается, и МФО пытаются найти источник финансирования. Если бы их бизнес не пошел, они бы не искали источники более сильных вложений, потому что по закону существуют некоторые ограничения по взносам в МФО. Соответственно, как только они решат вопрос, где взять деньги, я думаю, что розница крупных банков претерпит большие изменения в негативную сторону, потому что по факту бизнес МФО более маржинальный, рентабельность выше, нет сопутствующих расходов, связанных с более жестким регулированием, как это происходит в банковском секторе. Нужно понимать, что на сегодняшний день подходы мегарегулятора к МФО и банкам разные и к банкам они более жесткие», - высказался один из представителей банковского сектора.

При этом несколько участников отметили, что у них уже есть опыт финансирования МФО на стандартных условиях, а хеджирование рисков происходит за счет недвижимости.

«Мне кажется, что работа МФО это бомба замедленного действия, поскольку они кредитуют ту часть населения, которая не может кредитоваться в банках. Это беззалоговые схемы и нерегулирование со стороны бюро кредитных историй», - добавил один из приглашенных экспертов.

Интересно, что по словам представителя одной из крупнейших на рынке микрофинансовых организаций «Мигкредит», доля просрочки составляет всего около 18% от общего кредитного портфеля, что является неплохим показателем даже для работающего в этом сегменте банка
.


«МФО такие же цивилизованные участники рынка, как и банки. В России уже сейчас нашими кредитами воспользовались 1,5 млн граждан. Во всем цивилизованном мире МФО работают наряду с банками, эффективно распределяя финансовые потоки. Таким образом, беспокойство, которое высказывают некоторые российские банкиры беспочвенно, на мой взгляд, это просто неуверенность в своих силах, - высказался в свою защиту представитель компании «Мигкредит». - Есть миф о том, что клиенты МФО в большинстве своем маргинальные, это неправда. У нас клиенты, которые по каким-либо причинам не могут получить кредиты в банках, часто им мешает либо испорченная кредитная история, либо теневые доходы, которые они не могут показать в банках официально. Мы работаем с каждым клиентом индивидуально. Кроме того, могу сказать, что наша компания работает с БКИ, тем самым клиент, обратившись к нам имеет возможность формировать положительную кредитную историю, на основании которой может потом получить кредит уже в банке. Мы формируем для банков готовых клиентов».

Тем не менее, присутствующие представители банковского сектора, не согласились с тем, что главной причиной обращения граждан в МФО являются их теневые доходы. По мнению большинства, преимуществом МФО на сегодняшний день является доступность и скорость с которой выдаются деньги на руки.



«Мы тоже на рынке представляем данный вид кредитования, но несмотря на то, что мы выдаем кредиты в течении 15 минут, мы не можем полноценно конкурировать с МФОиз-за расположения», - отмечает представитель банка «Первомайский».

Дело в том, что требования к банковским отделениям гораздо более жесткие, чем к МФО. Так например, площадь должна составлять не менее 100 квадратных метров, в то время как проходные места, соответствующие заявленным размерам, будут обходиться значительно дороже, чем небольшие точки микрофинансовых организаций. Таким образом, банки, работающие в данном сегменте, делают упор на лояльность своих клиентов, надеясь на их повторные обращения.

«На самом деле, МФО не могут формировать положительную кредитную историю для своих клиентов, на мой взгляд, они попросту ее портят, потому что если человек берет 5 тысяч в кредит и через три дня их возвращает, это не дает ему никаких плюсов», - добавляет представитель банка «Первомайский».

Тем не менее, по словам представителя компании «Мигкредит», крупные игроки среди МФО так же растят своих лояльных клиентов. Так частота повторных обращений к ним составляет порядка 60%, причиной такого поведения становится и тот факт, что МФО разрабатывают отдельные продукты с меньшей комиссией и более удобными сроками для постоянных клиентов.

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город